Апатитские «волки» вернулись из Мурманска с «серебром»

Прошедшая неделя выдалась богатой на молодёжные спортивные события. Наряду с декадой ГТО и слётом «Юный спасатель-2016» был и ещё один турнир в масштабах области. 23-25 сентября в Мурманске прошёл региональный этап спартакиады допризывной молодёжи России, на который съехались 11 команд со всего Кольского полуострова. Честь Апатитов защищали бойцы ВСПО «Полярные волки», взявшие в команду трёх «легионеров» — по одному спортсмену из гимназии №1, а также средних школ №5 и №6. Апатитчане заняли почётное второе место и привезли домой несколько кубков за личные и командные достижения.

01

Организатором соревнований вновь выступало областное министерство образования, а также отделение ДОСААФ и военкомат Мурманской области. В программу вошли плавание на 50 метров, бег на 2 километра, пулевая стрельба, подтягивания, военизированная эстафета и смотр строя и песни (да-да, он существует даже в 21-ом веке!). Каждый из 10 членов команды проходил многоборье лично, а потом все результаты складывались в общую «копилку».

02

Первый день наши спортсмены оценили как провальный, т.к. в плавании заняли лишь седьмое место, и сразу оказались ближе к аутсайдерам, чем к лидерам.

В субботу состоялось открытие турнира и смотр строевой подготовки. Наши красавцы чеканили шаг и пели гимн ВДВ («Известно с тридцатого года»):

«В решеньи задач самых сложных
Цены нет крылатым полкам,
И путь преградить невозможно
Воздушно-десантным войскам!»

Данные слова в их исполнении звучали очень убедительно, и судьи не остались равнодушными! Итог — второе место в конкурсе строя и песни и резкий подъём по турнирной таблице.

04

Следующим этапом стала лёгкая атлетика, а именно — кросс на два километра. Здесь наши ребята серьёзно вырвались вперёд и также заняли второе место. А в личном зачёте лучший результат из 110 (!) участников показал апатитчанин Павел Лутов, который пробежал дистанцию за 6 минут и 22 секунды.

04

05

Вечером бойцы вышли на огневой рубеж. В стрельбе из пневматической винтовки нашим землякам не было равных. Первое место! Почти все апатитские стрелки вошли в десятку лучших, а ДОСААФ даже отметило их меткость специальным кубком.

Но расслабляться было рано — к концу второго дня на лидерство в турнире претендовали сразу три команды: Североморск, Апатиты и посёлок Высокий. Разрыв между соперниками был просто мизерный — всего в 1-2 балла. Решающим днём стало воскресенье…

06

На подтягиваниях «волки» вновь «просели», опять заняв только седьмое место. Зато в военной эстафете с разборкой-сборкой автомата стали лучшими! Рекорд апатитской команды — 6 минут 59 секунд.

Такая красивая «точка» позволила нашим спортсменам получить в общем зачёте «серебро». С чем мы их от всей души и поздравляем!